Pré-sélections 2008 masculines et féminines 2020

Les 174 enfants ont été retenus selon les critères suivants : 

  • Très bonne maîtrise du ballon 
  • Capacités athlétiques (vitesse, coordination, taille...)
  • Capacités mentales (gestion du stresse, entraînabilité...) 

 

Retrouvez les photos sur le Facebook du Comité 

 

PRE-SELECTION FEMININE    PRE-SELECTION MASCULINE
AMON SHOA  Nejira ERDRE BC
ANDRIEUX  Eloïse BASSE GOULAINE
AYINA  Pauline-Albane GOLF ST HERBLAIN
BAUDET  Lili PORNICHET
BELA  Angèle BASSE GOULAINE
BISCARD  Laura BOUGUENAIS 
BOUCHET  Philippine ETOILE DE CLISSON
BOURSIER  Lisa FALLERON TOUVOIS
BOUTELOUP  Maé BOUGUENAIS 
BRAULT  Laura OUCHE DINIER
BRIAND Inès ST PHILBERT DE GD. LIEU
CABON  Tia ERDRE BC
CHIRON  Chloé BRAINS
CHIRON  Zoé ASC TRIGNAC
COFFRE  Albane VALLET
COIC  Mila CARQUEFOU
COUTANCEAU  Lison OUDON
DESVERRONNIERES  Maelys FALLERON TOUVOIS
DOUMBIA  Eve GOLF ST HERBLAIN
DUMESNIL  Margaux VERTOU BASKET
DUPIN  Lia BASSE GOULAINE
DUPONT  Manon PAYS D'ANCENIS BASKET
EL BOURIMI  Racha HERMINE NANTES ATL.
FAIDHERBE  Clara AIGREFEUILLE R.
FAZILLEAU  Alexa THOUARE BASKET 
FERCHAUD  Emmy  PORNIC ST MICHEL
FONTENEAU  Lucie THOUARE
FRIOUX  Laura CARQUEFOU
GASTALDELLO  Amalia ST ETIENNE DE MTC.
GAVREL  Manoa BC BASSE LOIRE
GENDRON  Alessia REZE BASKET 44
GERMAIN  Jade AIGREFEUILLE R.
GOGUET  Aurore BC ST PAUL REZE
GOMES  Josepha LES FRECHETS
GUILLOSSOU  Blanche LES FRECHETS
HOLLIER-LAROUSSE  Ilona NORT SUR ERDRE LT.
HONORE  Candice FALLERON TOUVOIS
HONORE  Melissa FALLERON TOUVOIS
HULIN  Chloé OUCHE DINIER
KAOUANE  Anaïs ETOILE DE CLISSON
LAFUMA  Romane THOUARE
LALLIER  Clara TREILLIERES
LANDRON  Inès PAYS D'ANCENIS BASKET
LAUNAY  Melya LES COUETS
LE HELLOCO  Celeste SAUTRON
LELIEVRE  Emie RIEUX ST DOLAY
LEVESQUE  Elya PONTCHATEAU
LOIZE  Karen THOUARE
MAGNEN  Anaé NOZAY
MAHE  Elina CORSEPT
MEISNEROWSKI  Manon PAYS D'ANCENIS BASKET
MEKERSI  Sarah LES FRECHETS
MELLERIN  Perrine BC ST PAUL REZE
MEYER  Mila ERDRE BASKET CLUB 
MIRAULT  Margot ST ROGATIEN
MOHELLEBI  Lisa STE PAZANNE
MONTIGNY  Nina ABC 3 Rivières
MOYON  Chloé ESPERANCE M. CROSSAC
NGODI  Eva NOZAY
OSAGHAE  Olivia BC ST PAUL REZE
PAGE  Hayat COUERON
PELLETIER  Linon STE PAZANNE
PIAT  Abigael  ST BREVIN
PIQUET  Anaïs ETOILE DE CLISSON
PREIRA  Alicia HERMINE NANTES ATL.
QUERNEC  Solenn HERIC
QUINTANA  Abygael SUD RETZ BASKET
REDOIS  Océane LA LEGEENNE
ROSQOUET  Camille PORNIC ST MICHEL
RUBEIS  Maeline INDRE BC
SO BUARO  Djenabu ST ROGATIEN
SOULLARD  Nina GETIGNE BOUSSAY
TERRIER  Loïs BOUGUENAIS 
TIRET  Adèle ST BREVIN
TRELOHAN  Ema NORT SUR ERDRE LT.
TUAL  Amandine LES FRECHETS
VIAUD  Liz UNION DU SILLON
ZAKOEZO  Chelsy INDRE BC
 
ANTARI Rayane BOUGENAIS
BARBIN Anselme OUDON
BEAUCHENE Malo PORNICHET
BLANCHET Gabriel ERDRE BC
BOISROBERT Armel TREILLERES
BOUF Yael USSM ST PHILBERT
BOUGUENNEC Alan BASSE GOULAINE
BOUVIER BISSEK Aaron SIMILIENNE
BRAUD Simon VALLET
BREMENT  Louis REZE BASKET 44
BREMENT  Mae REZE BASKET 44
BRIERE DE L'ISLE  Samuel HERMINE DE NANTES ALT. 
CADIO Milan PONTCHATEAU BC
CADIO SELLIN Noah ASPTT NANTES 
CARRARA Manutea LE CELLIER
CHALET Lou-Alban CHOLTIERE
CHANTREAU Imanol PORNIC ST MICHEL
CHHEAV Vencelas HERMINE DE NANTES ATL. 
CLAVE Ethan TREILLERES
CLOAREC Romain ERDRE BC
COLLET Liam ETOILE CLISSON
CORBILLE Jean ERDRE BC
CORNELIS MATEO BOUAYE
COUEDO Andrea HERMINE DE NANTES ATL.
CROAIN CELLIER Raphael ST MEDARD DOULON
DE KERGARADEC Malo ASPTT NANTES 
DEPOIVRE Tristan ABC NAZAIRIEN
DIOUF ELHADJ Malich AL GARENNES
DURIF Augustin OUDON
DURRAN Johan ST JULIEN DE CONCELLES
FILHON Timeo PORNIC ST MICHEL
FOFANA Loussani CHABOSSIERE
FOFANA Moussa CHABOSSIERE
GABORIT Maxence FALLERON TOUVOIS
GARLIOTTE Mathis REZE BASKET 44
GILETTI Raphael GUERANDE BASKET
GOBIN Enzo PORNIC ST MICHEL
GOGENDEAU Milan ABC NAZAIRIEN
GOLET Lagui GUERANDE BASKET
GOURDON Clement CHOLTIERE
GREGOIRE Octave UNION DU SILLON
GUEDON Calixte HERMINE DE NANTES ALT 
GUEYE Ousmane ABC NAZAIRIEN
GUIRAUTON Neot ERDRE BC
HUET Martin LE LANDREAU
JARNY Timeo ORVAULT SPORTS
JEAN Zacharie CASSON BC
JOUSSEAUME Mathis BASSE GOULAINE
LAMY Milann SAUTRON
LAUNEAU Noan REZE BASKET 44
LE BERRE William BASSE GOULAINE
LE BOEDEC Aymane BLAIN
LE BOULANGER Gaspard AL GARENNES
LE BRETON VOIRE Antoine ST ROGATIEN
LE CLOARC Maceo ST ROGATIEN
LE LOREC Loukas BC BASSE LOIRE
LE NIR  Mathis COUFFE
LE SAUX Titouan PETIT MARS
LEBASTARD Leo SAFFRE
LECOINDRE Marc BOUAYE
LEMAIRE Aurelien ERDRE BC
LHOMOND Cesar ST SEBASTIEN
LUCAS Pierre PORNICHET
MARCHESSEAU Arthur BASSE GOULAINE
MARTINI Marcus ERDRE BC
MASSENGO Ethan OUCHE DINIER
MAYIMONA Kesly PORNIC ST MICHEL
MERLET Bastien ROUANS
MEROT Felix COUFFE
MOILIME Hamza GOLF SAINT HERBLAIN
NDAMBA-BUKASA Jarel LA CHAPELLE BASSE MER
NGA NKOA Matheo ESPERANCE M. CROSSAC
NIGER VAN HERCK  Virgile BASSE GOULAINE
PADIOU Simon CHOLTIERE
PARAIS Noé CHOLTIERE
PAWLAK Sevan ETOILE CLISSON
POIRON Milo INDRE BC
PY  Ulysse ABC NAZAIRIEN
RABALLAND Axel BASSE GOULAINE
RABALLAND Noah BASSE GOULAINE
RENAUDINEAU Sam ST JULIEN DE CONCELLES
ROUESNE Theo HERIC
SENANT Tiago ETOILE CLISSON
SERDOBEL Gabin BASSE GOULAINE
SILACTCHOM Timothe REZE BASKET 44
SLIMANA Youva ASPTT NANTES 
SOLIMAN Nathan REZE BASKET 44
TAMKO Soen BOUVRON
TCHABO Lilian ERDRE BC
TERRE-MALOu Noah BLAIN
TERRIEN Argan AL GARENNES
THEAUDIERE-JAMET Oscar ASPTT NANTES 
TOUGERON Mewen TRELLIERES
VAMANE Arthur UNION DU SILLON
VERGER  Kim ERDRE BC
WABO KAMMEGNE Noah ABC NAZAIRIEN